Алименты, развод, приказ суда

Доброго времени суток. Моя все еще жена подала на алименты 25.10.17 г. пока я был в отпуске на родине, мой дедушка был болен и я взял отпуск с 12.10.17 г. до 12.02.18 г. на 4 месяца, предлагал ей полететь со мной, она отказалась, оставил ей 50 000 рублей для сына 7-ми лет. О том, что на меня подала она в суд, я узнал неделю назад. До отъезда я содержал и ее и ребенка. Она не признается, что получала такую сумму от меня, но я могу доказать что жили они со мной и я все оплачивал до 12.10.17 г. Сегодня я получил на руки приказ суда и у меня есть 10 дней на обжалование. Собираю документы на развод. Что посоветуете?
Семейное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Нуриддин! Все свои несогласия и требования, доводы Вы сможете приводить суду при рассмотрении дела (иска жены) по существу непосредственно в судебном заседании после отмены судебного приказа на основании Вашего возражения. И Вы будете вправе представлять доказательства, в том числе по оставленной супруге сумме на содержание ее и ребенка.

Ваши права как участника гражданского процесса (ответчик) предусмотрены статьей 35 ГПК РФ.

Имейте в виду: согласно положениям Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 25 % от заработной платы и других доходов или в твердой сумме.

При этом поясняю следующее:

1) В своем вопросе вы ведете речь о судебном приказе, для отмены которого необходимо подать возражение тому судье, который его вынес.

Так, согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения.
Если получили приказ сегодня, следовательно, срок принесения возражения истекает в выходные дни, то есть 8 марта. При этом срок продляется до понедельника – таков закон,

2) Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.

3) Далее: еслиВ  после того, как Вы подадите возражение об отмене судебного приказа и Вам откажут в его отмене, то определение об отказе следует обжаловать в установленном законом порядке: в жалобе надо ставить вопрос об отмене этого определения.

Согласно ст. 331 ГПК РФ на определение мирового судьи подается частная жалоба, которая рассматривается районным судом.

Срок подачи частной жалобы составляет пятнадцать дней с момента вынесения определения суда – ст. 332 ГПК РФ.

4) Что касается развода: Вы вправе подать исковое заявление в суд о расторжении брака и вправе одновременно ставить вопрос о разделе имущества.

5) Более того, Вы вправе ставить вопрос об определении места жительства ребенка с Вами и, соответственно, о взыскании алиментов с его матери. Однако для получения положительного результата следует доказать свою материальную состоятельность и наличие комфортных для ребенка жилищных условий.

Также поясняю, согласно п.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Удачи! Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru