Можно ли что-то отсудить спустя 14 лет после хирургической ошибки?

Здравствуйте!

Можно ли что-то отсудить спустя 14 лет после хирургической ошибки ( неправильный диагноз, неправильное лечение и нанесение вреда здоровью ) и стоит ли? 2 группа инвалидности
Ответы юристов

Добрый день!

Срок исковой давности не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (абз. 4 ст. 208 ГК РФ). И на требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения принадлежащих гражданину нематериальных благ (например, жизнь, здоровье) (абз. 2 ст. 208 ГК РФ). Если у Вас есть доказательства, пробуйте, обращайтесь.

Привлечь к уголовной ответственности не получится, срок давности уже давно прошел.

Здравствуйте!

В дополнение к предыдущему ответу могу добавить, что в случае сохранения необходимости дополнительного лечения после взыскания за предыдущие три года, Вы в дальнейшем также можете взыскивать понесённые расходы, соблюдая сроки исковой давности.