Продажа квартиры если 2 собственника

добрый день! подскажите пожалуйста, имеется квартира, собственник живет в другом городе, еще в доли ее совершеннолетняя дочь, что мне от них обеих нужно чтобы продать эту квартиру? какие доверенности?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае Вам достаточно будет оформить нотариальные доверенности на продажу квартиры от всех долевых собственников данной квартиры (от каждого должна выдаваться своя доверенность), либо иные приравненные к ним доверенности в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Для оформления нотариальной доверенности потребуется личное присутствие доверителя в нотариальной конторе или оформить вызов нотариуса на дом. Дополнительно потребуется предоставить следующие документы:

- паспорт доверителя;

- паспорт лица, на которого будет оформляться доверенность;

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости (свидетельство о праве собственности или актуальная выписка из ЕГРП).

Стоимость оформления нотариальной доверенности варьируется. Она состоит из:

а) Государственной пошлины за нотариальную работу. Она установлена налоговым кодексом и составляет: 100 руб., если доверитель является близким родственником своего поверенного (дети и родители, супруги, полнородные братья и сестры) или 500 руб. прочим лицам.

б) Тарифов на правовую и техническую работу по оформлению. Эту сумму каждый нотариус устанавливает самостоятельно. Но обычно она не превышает 1500-4000 руб.

Добрый день. сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Подготовьте доверенности от собственников на продажу квартиры (доверенность удостоверит любой нотариус) правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, по которому вы приобрели доли в праве собственности ранее, договоры мены, дарения, договор передачи квартиры в собственность, если вы квартиру приватизировали, или свидетельство о праве на наследство). Закажите и получите выписку ЕГРН и справку о кадастровой стоимости из Росреестра. Получите выписку из домовой книги и лицевого счета, оплатите долги перед обслуживающими организациями. Получите нотариальное согласие супруга сособственника на продажу доли (необходимо в том случае, если доля приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью. При получении доли во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга не требуется (ст. 33, 34 СК РФ)). Подготовьте иные необходимые документы. Расчеты по договору обычно производятся до подписания основанного договора купли-продажи. После заключения договора и нотариального удостоверения сделки обратитесь в Росреестр для регистрации перехода права собственности на покупателя..

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вам потребуются нотариально удостоверенные доверенности каждого собственника недвижимости на право отчуждения своей доли в праве общей собственности (на заключение договора купли-продажи квартиры), совершение регистрационных действий и др. Доверенности оформляются в соответствии со статьями 185-186 ГК РФ. Также потребуются оригиналы документов о праве собственности или надлежаще заверенные копии. В любом случае, перечень документов подтверждает Росреестр (МФЦ).В В

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вот как раз и нужна доверенность от обоих на продажу их квартиры.

Может быть одна общая оформлена.

А может быть две - от каждого собственника доли в квартире.

Нотариус знает, как оформляется такая доверенность.

Вы же недвижимость собрались продавать?

А гражданский кодекс требует именно нотариальную доверенность.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Добрый день! Вам необходимо от каждого из них нотариальную доверенность на совершение сделки купли продажи долей и регистрации права собственности. Документы на квартиру выписки или свидетельства о праве сосбвтенности на доли, тех. и кадастровый план. Договор купли продажи оформите у нотариуса т.к. идёт речь о долях. Будут вопросы пишите...С Уважением...

Здравствуйте!

По существу Вашего вопроса могу сказать следующее.

В июне 2016 года в России вступил в силу закон, который запрещает дарить, менять, покупать и продавать жилье в долевой собственности без нотариуса. Это означает, что теперь каждая сделка с долями квартир и домов должна быть в обязательном порядке заверена нотариусом. Без этого заверения Росреестр не зарегистрирует сделку.

Стоимость услуги нотариуса составляет 0,5% от рыночной стоимости доли, но не более 20 000 руб. При этом в цену входит, в том числе и техническая работа (подготовка договора, проверка чистоты сделки через реестры, гос/муниципальные сервисы и пр.). По желанию стороны могут представить свой текст договора или получить стандартные условия, предлагаемые нотариусом.

Для оформления сделки предоставляются: Это обязательный (минимальный) перечень документов, который необходимо собрать. 1 Паспорт продавца и покупателя Если владельцем жилья является несовершеннолетний – свидетельство о рождении и паспорт родителя/опекуна. 2 Договор купли-продажи Подготавливается в 3 экземплярах: 2 – сторонам сделки, 1 – остается в рег. органе. Договор изготавливается в простой письменной форме, за исключением сделки от имени несовершеннолетнего, при продаже доли (долей), тогда требуется нотариальное удостоверение договора. К договору прилагаются 3 экз. акта приема-передачи квартиры или в тексте договора указывается отдельный пункт, в котором указывается, что факт подписания договора и есть одновременно подтверждение передачи квартиры от продавца к покупателю. 3 Супружеское согласие Чаше всего продавцы являются семейными людьми и имущество находится в совместной собственности (даже если оформлено на одного из супругов). Согласие мужа/жены должно четко идентифицировать квартиру и право на продажу. Этот документ оформляется нотариально. При составленном брачном договоре, содержащем вопросы по недвижимости, предоставляется его копия, заверенная нотариусом. Не требуется согласие при получении жилой площади в наследство или в дар. 4 Квитанция об оплате покупателем гос. пошлины Оригинал, копия. Можно представить реквизиты документа (номер, дату чека, банк проводивший перечисление). Но для экономии времени, избегания заминок, неразберих и прочее, лучше представить сам документ. Сумма госпошлины в стандартном случае составляет 2000 руб. 5 Заявление о гос. регистрации перехода права собственности на квартиру Документ пишется по установленной форме (приложение №1 приказам Минэкономразвития №920 от 08.12.2015 г.). Заявление составляется отдельно от продавца, отдельно от покупателя. Специалисты МФЦ помогают составлять заявление, стороны сделки лишь подписывают документ.

Добрый день!

В данном случае вам необходимо получить доверенность от собственников на продажу их доли. Обратитесь в нотариальную контору где вам окажут квалифицированную помощь в данном вопросе.