Военнослужащий по контракту

Здравствуйте, молодой человек работает военнослужащим по контракту, сдал рапорт на увольнение по причине, что нашел более высокооплачиваемую работу, больше месяца уже не подписывают рапорт, что подскажете делать? И правда ли, что имеет право 9 дней не выходить на службу, в таком случае?
Военная служба | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Сара! Начну с того, что ни одним законом или НПА о военной службе не предусмотрен невыход на службу в течение девяти дней. Даже интересно, откуда такая информация появилась.

Также законодательно не предусмотрен ограничительный срокВ  исключения военнослужащего из списка воинской части с даты подачи рапорта об увольнении. На практике такой срок является длительным, т.к. сама процедура рассмотрения рапорта представляется довольно сложной:
- получив рапорт, командир направляет его в аттестационную комиссию
- комиссия осуществляет прием военнослужащего, изучает причины увольнения и в случае их обоснованности выдает заключение о том, что прекращение трудовых отношений допустимо;
- составляется протокол решения комиссии, результат доносится служащему;
- командующий утверждает приказ об увольнении.

Поэтому не советую военнослужащему нарушать Устав о воинской дисциплине, которому он обязался подчиняться, подписав контракт.

Поясняю общее:
Аттестационная комиссия рассматривает дело по существу в установленные для этого сроки. Они могут быть разными. Так, в воинских частях рапорт рассматривается безотлагательно, максимум 7 дней после подачи рапорта. В управлениях военных округов, флотов, главных управлениях Министерства обороны РФ выделяется 15 дней с момента поступления рапорта.
Сроки рассмотрения рапорта об увольнение могут быть продлены в случае, если нужна дополнительная проверка.
Максимальный срок здесь не превышает 15 дней. О необходимости дополнительного рассмотрения рапорта военнослужащий ставится в известность.
После принятия положительного решения аттестационной комиссией командир на ее основании выдает окончательное разрешение на увольнение.
Если сроки будут затягивать, то по истечении 30 суток Вы можете (если есть основания) подать исковое заявление в суд и обязать уволить с военной службы.

При прекращении военной службы следует руководствоваться:
- ФЗ N53 от 28.03.98, регламентирующим воинскую обязанность и прохождение военной службы;
- ФЗ N76 от 27.05.98, утверждающим статус военнослужащего и льготы, положенные при увольнении;
- ФЗ N306 от 07.11.11, в котором прописываются выплаты в случае увольнения;
- Указом N1237 от 16.09.99, устанавливающим право военнослужащего выбирать основание для увольнения;
- Указом N861 от 09.07.07, регулирующим право оформления военной ипотеки.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru