Знакомый попросил взять кредит и сказал что будет выплачивать, а сам не выплачивает

вот скажите что мне делать - меня попросил взять в кредит знакомый и сказал что его будут выплачивать за меня другие люди...через месяц он позвонил и сказал чтобы я платил сам. Обратившись в милицию что я могу сделать и по каким статьям их накажут?
Ответы юристов

Добрый день!

По Вашему вопросу необходимо смотреть документы с целью последующего обращения заявления в полицию или искового заявления в суд о взыскании с Вашего знакомого долга, но может быть и так, что Вас не получится что-либо взыскать со знакомого.

Обращайтесь, изучим все обстоятельства и подготовим заявление в полицию, после чего поясню Вам всю процедуру.

---------------------------

Удачи Вам!

Здравствуйте ! Этио типичный случай мошенничества. Чтобы, обратившись в полицию, иметь перспективу привлечения данного лица к уголовной ответственности, нужно понять, есть ли доказательства данной договоренности с Вашим знакомым. Если это только Ваши слова, никаких записей, свидетелей данной договоренности, передачи Вами ему денег нет, то смысла ниакого нет и кредит действительно придется выплачитвать Вам, так как Вы - сторона договора со всеми вытекающими обязательствами. Вам нужно, для начала, попробовать созвониться с данным знакомым и записать разговор на диктофон, при этом в разговоре он должен подтвердить, что ранее была договоренность, что кредит будет выплачивать он или другие, но сейчас отказывается. Тогда будет железная перспектива возбудить дело и заявить иск подозреваемому.

Здравствуйте!

Вы согласились, теперь придется платить кредит или вырастут проценты, которые также придется платить Вам. Думаю состава предступления со стороны знакомого нет. Вы сами, добровольно согласились. Если сможете доказать, что полученные деньги передали ему и он обещал Все вернуть, сможете взыскать эти деньги и проценты со знакомого. Но это будет очень тяжело..

Добрый день!

До тех пор пока вы не докажете, что денги брали не на свои нужды нужно платить кредит, а впоследствии возможно, взыскивать эти деньги со знакомого, но в любом случае обратитесь в полицию, они решат возбуждать ли уголовное дело.

Согласны с г-ном Дружкиным, нужны доказательства факта мошенничества (на всех стадиях, от оформления до передачи денежных средств и отказа их возвращать), без них этот долг повиснет на вас, т.к. банк (если кредит был оформлен формально правильно, без участия вашего знакомого в схеме) этот факт мошенничества третьего лица в отношении вас не интересует.