Лишение родительских прав, если задолженность по алиментам более 90000?

Добрый вечер! От совместного проживания с бывшем парнем у нас есть ребенок, ребенок записан на него, есть установление отцовства, мы расстались, я вышла замуж. Могу ли я лишить родительских прав на ребенка своего бывшего парня, если задолженность по алиментам более 90000? И сможет ли мой муж после этого усыновить моего ребенка и дать ему свою фамилию и отчество?
Ответы юристов

Здравствуйте, лишение возможно только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ. В данном случае отец Вашего ребенка может быть лишен родительских прав, так как он уклоняются от выполнения обязанностей родителя, что проявляется в злостном уклонении от уплаты алиментов, а уклонение является злостным, если алименты не платились более 6-ти месяцев без уважительных причин и при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд будет решать вопрос о взыскании алиментов на ребенка с отца, лишенного родительских прав. Соответственно после чего он не будет иметь никаких прав на Вашего ребенка. Желаю Вам всех благ и удачи.

Добрый день! Да, это в полне возможно? Напишите мне - сколько лет ребёнку? Отец биологический с ребёнком общается? В суде будет возражать против лишения родительских прав? Данный вопрос решаем только в судебном порядке. С Уважением...

Здравствуйте!

Ст. 59 СК РФ.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов в соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Под неоднократностью в данном случае подразумевается совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за то же правонарушение, в течение года.

Таким образом, лишение родительских прав позволяет в дальнейшем с учётом мнения ребёнка, а в зависимости от его возраста - также и органа опеки и попечительства, изменить в дальнейшем фамилию и имя ребёнка. Изменение отчества ребёнка до достижения им 14-летнего возраста законодательством России не предусмотрено. А по достижении 14 лет он сам сможет поменять отчество.

Для лишения родительских прав с учётом изложенного возможно обращение сперва с заявлением в полицию о злостном уклонении от уплаты алиментов (если алименты установлены вашим соглашением или судебным решением) и дождаться привлечения к административной ответственности.

Добрый день.

Да, это возможно, основания для лишения роди тельских прав есть. После чего, муж сможет усыновить ребенка.

Сама задолженность не является поводом.

Нужно рассматривать ситуацию в динамике.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Нет там задолженности по алиментам.