О правомерности исправления даты окончания контракта

Здравствуйте.Со мной был заключен контракт с войсковой частью 21005 на три года сверх предельного возраста 31.08.2015г до з1.08.2018г.Сейчас прохожу службу с 2016 года в в/ч72000.Начальник отдела кадров предъявил выписку в которой срок службы изменен до 23.01.2018,объясняя тем что контракт был заключен неправильно.Правомерна ли эта выписка
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Ваш вопрос по своей сути относится к категории сложных, так как в «военном законодательстве» вопрос о внесении изменений в срок контракта прямо не урегулирован. Вместе с тем, отсутствуют в «военном законодательстве» и нормы, запрещающие вносить в действующий контракт о прохождении военной службы изменения, соответствующие требованиям законодательства и не нарушающие установленный порядок прохождения военной службы.

В соответствии с п. 6 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы может заключаться с военнослужащим до наступления предельного возраста пребывания его на военной службе лишь на меньший (нежели предусмотрен ст. 38 указанного Закона) срок.

Заключение же указанных контрактов на больший срок законодательство не предусматривает. Фактически при таких обстоятельствах срок контракта увеличивается автоматически на пять, десять или пятнадцать лет, т. е. контракт становится заключенным на больший, а не на меньший срок.

Тем не менее, Вы вправе обратиться в военную прокуратуру с заявлением о проверке законности внесения изменений в контракт в одностороннем порядке, также вправе обжаловать данные действия в судебном порядке – гарнизонный военный суд.

При этом поясняю следующее:
Согласно части 1 статьи 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно п. 4 ст. 32 указанного ФЗ контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Часть 5 ст. 32 гласит: «Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих».

Следовательно, контракт должен исполняться сторонами его заключившими. То есть, командование нарушает условия заключенного контракта.

К тому же, в соответствии с подп. "б" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока контракта.

Пункт 6 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350, определяет, что для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключить с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта. Военнослужащим рекомендуется подавать такие рапорта не позднее, чем за четыре месяца до истечения срока текущего контракта.

Таким образом, было нарушено Ваше право на подачу рапорта, что, исходя из судебной практики, является нарушением прав военнослужащего.

Следует учесть и то, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
- в связи с организационно-штатными мероприятиями;
- в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации;
- в связи с невыполнением им условий контракта;
- в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
- как не выдержавший испытание;
- а также по основаниям, предусмотренным подп. "в" - "з" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

"Военное законодательство" строго регламентирует причины увольнения с военной службы.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, эта выписка не правомерная, поскольку она содержит недостоверные сведения. Храните бережно свой экземпляр контракта и не выдавайте никому. Со своими ошибками при заключении контракта пусть командование само разбирается или договаривается с Вами, поскольку при заключении контракта Вы абсолютно равны.