Невыплата алиментов. Судебный пристав встреч и телефонных звонков избегает

Здравствуйте! У меня такая проблема: мой бывший муж исправно перечислял мне алименты, но в связи с переводом в другую воинскую часть уже семь месяцев денежные средства не перечисляются. Судебный пристав встреч и телефонных звонков избегает. Как мне поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. .

Вам нужно подать жалобу на судебного пристава, но прежде, чем подавать жалобу, необходимо подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу. Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава: 1. подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу); 2. подача жалобы в суд; 3. подача жалобы в прокуратуру. Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все. Могу оказать помощь в составлении жалобы. Буду благодарна за ваш отзыв!
Вы должны написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Далее Ваше исполнительное производство должно быть передано по месту жительства должника. Все долги Вам будут выплачены после поступления исполнительного производства в место, где находится воинская часть Вашего бывшего мужа. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения 5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель: 1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи; 2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте, уважаемая Елена! Обратитесь с жалобой на бездействия судебного пристава-исполнителя к вышестоящему должностному лицу, а также в прокуратуру с заявлением о проверке законности его действий.
Кроме этого, Вы вправе обжаловать действия или бездействие судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru