Требуют выплаты долгов умершего, но его наследства никакого мы не получали.

Здраствуйте.Нужна ваша помощь,оказались в сложной ситуации.Три года назад умер мой отец(до этого он 20 лет проживал в другом городе с другой семьей)После его смерти мы сразу с сестрой подали заявление на принятие наследства.Отправили нотариально заверенное письмо и заявление по месту его жительства нотариусу.(о наличии его собственного имущества мы знали только со слов)т.е. в заявление не указывали на какое именно имущество мы претендуем.Вообщем нам никакого ответа не пришло(тем более прошло три года)..мы решили что наследства нет и дело о наследстве закрыто.И тут как гром сриди ясного неба...приходит письмо от пристава с города где он проживал до смерти.В письме..#заявление о замене стороны в исполнительном производстве.(правопреемстве)#....В письме указанно что у него был кредит в банке и еще какой-то долг.И согласно справке (номер и дата)от натариуса..у должника(мой отец)имеются наследники,мы с сетрой ...и даны наши данные.Вот нам и прислали повестки в суд по данному разберательству.Что делать не знаем...Я живу в Калининграде сестра в Хабаровске..а на суд вообще в Воронеж ехать.Мы же не получили никакого наследства значит и долги его не обязаны платить?И еще узнали что наследки если и получили наследство то долги умершего должны заплатить не больше суммы наследства...а мы вообще ничего не получали...Подскажите что делать???Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы правильно считаете, что по долгам наследодателя наследники отвечают в пределах полученного наследства.

Согласно ст. 1175 ГК РФ долги переходят по наследству независимо от желания наследника.В
При этом:
- в составе долга по кредиту наследник может получить основную часть задолженности; проценты, начисленные в рамках кредитного договора; пени и штрафы за просрочку.
- каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что касается повестки в суд и письма пристава-исполнителя: для квалифицированного ответа надо с ними ознакомиться. Также хотелось бы знать, получили ли Вы вместе с повесткой копию заявления (иска)? В любом случае во избежание негативных последствий и Вам, и сестре следует отреагировать на эти действия в соответствии с законом, например, подачей возражения на заявление. Можете прислать фото или скан-копию полученных документов для анализа.
Удачи! Если нужна более подробная консультация и требуется услуга в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (28.02.2018 в 22:29:40)
Спасибо за ваш ответ.Сегодня звонила мировому судье того города.Она мне обьяснила что нужно отправить заявление на ее имя (о том что я не могу приехать на это разбирательство..т.к.проживаю далеко и.т.д.)Но самое интересное другое!!!Ее очень удивило почему нотариус дала приставам такие данные(якобы мы с сестрой наследники)ведь у нас нет свидетельства о вступление в наследство.А если наследства и правда не было....то на каком основании нотариус дала приставам наши данные...мы ведь не наследники.(учитывая что ничего не получили)Судья сказала что будет пересмотр дела в связи с вновь открывшимся обстоятельствам.И потребует от нотариуса дело отнаследстве...Никогда не думала что вляпаюсь в такое))))детектив прям)).

Здравствуйте!

Вам скорее всего нужно будет нанять представителя от обеих сестёр, чтобы занимался всеми вопросами в Воронеже. Представитель на месте разобрался бы с тем, какое наследство Вы с сестрой приняли (раз уж направляли заявления о принятии), каков объём долгов отца, стоимость унаследованного имущества, оценил бы целесобразность оформления сделок и регистрации прав, возможность покрытия расходов на выплату долгов и услуг представителя, распоряжения остальным имуществом, а также целесообразность и возможность отказа от наследства.

Иначе придётся кому-то из Вас поехать и разобраться на месте с доверенностью на сестру.