Налог с продажи квартиры, если она в долевой собственности

Здравствуйте. Муж получил в наследство долю 1/2. Срок в 3 года прошёл. Я, муж и 2 ребёнка выкупили ещё 1/2. 3 года не прошло хотим продать. У мужа 5/8, у меня с детьми по 1/8. Будет ли налог при продажи. Цена 2 150 000
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае будет лучше, если Вы продадите каждую долю раздельно. Составляется один договор. Он правда будет объёмный и чуть дороже, чем обычный. Муж, владеющий больше половины, налог вообще не заплатит. Каждый остальной владелец получит право на вычет из продажной цены в размере 1 млн. руб. и в итоге вычет окажется больше продажной цены долей, за исключением мужа. Никто ничего не заплатит. Декларации не забудьте подать вовремя.

Не вздумайте объединить все доли в одно целое. В этом случае при любой форме сделок (купля-продажа, дар) всё равно придётся платить налог.