Приставы хотят закрыть исполнительное производство и денег я не получу - что делать?

Должник по алиментам в ССП предоставил письмо с места работы, в котором сказано, что в течении 2011 года алименты удерживались в размере 70% (25%-основные и 45%=долг). На основании этого письма судебный пристав вынес постановление о расчете задолженности, в котором весь долг по алиментам переходит на предприятие, где работал должник (в настоящее время согласно этому письму он находится в долгосрочном отпуске без сохранения содержания). Уже 2013 год, с данного предприятия я так ни копейки не получила, пристава никаких мер взыскания к предприятию не применяют и собираются закрыть исполнительное производство в связи с тем, что весь долг на себя взяло предприятие. Я сама работник налоговой инспекции, знаю, что предприятие не работающее и денег оттуда я никогда не получу. Что мне делать?
Ответы юристов

Вам необходимо написать жалобу начальнику ОСП, в котором возбуждено исполнительное производство на действия пристава-исполнителя. Затем пишите жалобу в прокуратуру на действия приставов. И, поверьте, они сразу будут работать.

Здравствуйте!

Не понятно на каком основании долг должника перевели на предприятие? Вам безусловно стоит трясти приставов, писать жалобы в Управление ФССП, в прокуратуру. Если они исп.производство при наличии задолженности все-таки окончат, на что не имеют права, в судебном порядке Вы сможете это оспорить

Пристав не имеет права выносить постановление об окончании исполнительного производства. Что значит "весь долг по алиментам переходит на предприятие"? Такого быть не может. Пристав обязан заниматься взысканием алиментов. В случае, когда пристав выносит постановление об удержании алиментов из заработка должника и направляет его по месту работы, то исполнительное производство остается у пристава на периодическом исполнении. При этом пристав должен контролировать удержание алиментов. Выходите на связь - помогу, это моя специализация. Первая консультация бесплатно.

Обжалуйте (письменно) постановление пристава, т.к. долг не погашен (если были удержания в размере 70%, то они должны быть на вашем счете, а не на бумаге предприятия, т.к. удержание это фактическое перечисление средств, а не их исчисление в расчетном листе), перевод такого долга на предприятие невозможен (нет выплат, нет исполнения).

Если нет исполнения по з/п, пусть приставы разыскивают иные доходы/имущество в счет погашения долга.

Добрый день, Уважаемая Елена! Как бывший сотрудник ФССП, могу пояснить следующее:

- к великому сожалению, судебные приставы-исполнители (далее СПИ), на которых возложили обязанность ведение алиментов, очень редко выезжают по месту жительства должника. В основном занимаются как сопутствующим материалом к основной работе ,т.е взыскания долгов, а чаще штрафов. Ну, нет у них % от алиментов(

- долг должника не может перейти на предприятие.

Решение проблемы:

- просмотреть и ознакомиться с исполнительным производством (Вы имеете право даже отсветокопировать);

- подать жалобу на СПИ о бездействии по Вашему вопросу в отдел жалоб ФССП.

- после официального ответа от Управления ФССП России регионального отделения на Ваш адрес, путем письма, подать заявлление в прокуратуру вашего района.

Поверьте, действия СПИ изменяться или же поменяют СПИ по Вашему вопросу. Будьте требовательны и настойчевей. Могу конкретней подсказать пути решения Вашей проблемы. Надеюсь, я Вам помогла.