Я не виду вид деятельности, но ИП оформленно - какую сумму налогов придется платить?

Хотелось бы узнать я оформила ИП, но вид деятельности пока не виду. ИП на продажу сувениров канцтовара. Мне пришло письмо с налоговой что меня поставили на вмененку. Какую сумму мне придется платить и как расчитать. Наемных рабочих нет.
Налоговые вопросы | Киров Калужская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно пунктам 1, 2 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Согласно статье 346. 30 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.

Из указанных норм следует, что предприниматели, не осуществляющие в течение налогового периода деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, не являются плательщиками этого налога.

Согласно информационному письму Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71 субъекты предпринимательской деятельности, окончательно прекратившие деятельность, облагаемую ЕНВД, но не снявшиеся в налоговых органах с учета в качестве плательщиков ЕНВД, представляют декларации по единому налогу до тех пор, пока не снимутся с учета в качестве налогоплательщиков данного налога.

Однако Вам необходимо ежегодно уплачивать фиксированные взносы в Пенсионный Фонд.

Так как Законодательством о страховых взносах определено, что индивидуальный предприниматель обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. Данная обязанность не зависит от факта ведения деятельности и получения дохода (в том числе, и при трудоустройстве в организации). Другими словами, предприниматель обязан исправно, до 31 декабря каждого года уплачивать страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, с момента государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до момента государственной регистрации прекращения им предпринимательской деятельности.

Но и в этом случае, существует исключение.

Согласно Закону № 243-ФЗ - ИП без работников разрешается не платить страховые взносы, если они не вели предпринимательскую деятельность по объективным причинам:

1. прохождение службы (военной, в органах внутренних дел, противопожарной и т.д. согласно Законов № 116-ФЗ и 213-ФЗ);

2. период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет:

3. период ухода за нетрудоспособными (инвалидами) и пожилыми людьми ( старше 80 лет);

4. супруги военнослужащих по контракту, при отсутствии возможности трудоустройства (до 5 лет в общей сложности);

5. супруги работников дипломатических представительств в период проживания за границей (до 5 лет).

Всего доброго.

Здравствуйте!

Пока Вы не ведете предпринимательской деятельности, налогов Вы платить не должны. Но Вы должны раз в квартал сдавать налоговую декларацию, где будет указано, что деятельность не ведется.