Задаток при продажи дачи

Я продаю дачу. Мне по телефону человек выразил согласия на мои условия, т.к. он якобы знает место где находится дача оно его устраивает и предлагает перечислить задаток, в связи с тем что он будет отсутствовать один месяц
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Замечательно, рад за Вас.

Задаток - это некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передаёт другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору. При его получении важно помнить:

  • если тот, кто дал задаток, несёт ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его;
  • если тот, кто получил задаток, несёт ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере;
  • в остальных случаях задаток (как и аванс) просто возвращается давшему его в однократном размере.

Здравствуйте, Сергей!

Задаток, конечно, хорошо. Однако, если дачное общество небольшое, стоит по возможности проверить наличие других продавцов и отношение инициатора задатка к таковым. Особенно, если стоимость дачи большая, а размер задатка - не очень.

В любом случае, удачной Вам сделки!

Здравствуйте. Если Вы согласны с условиями задатка, то можете составить соответствующее соглашение о задатке в простой письменной форме. Однако, если после получения задатка от сделки отказываетесь Вы, то будете обязаны вернуть задаток в двойном размере. Если же от сделки откажется другая сторона, то задаток остается у Вас. В настоящее время внесение задатка это обычная практика при купле-продаже недвижимости.

Автору вопроса - Сергей, не хотите сформулировать вопрос?