Куда можно обратиться военнослужащими по контракту в случае нарушения его прав?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, муж военнослужащий по контракту. Заболел ОРВ, а в воинской части руководство сказали, что либо он работает, либо ложится в госпиталь. И ему пришлось работать с высокой температурой. Нарушаются ли его права в данной ситуации, Если, да, то куда можно обратиться?
Военная служба | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Военнослужащие имеют право подавать жалобу на нарушения своих прав в порядке подчинения (командованию или вышестоящему командованию) или в военную прокуратуру.

Здравствуйте, Полина!

В целях обеспечения своего здоровья (а муж Ваш государству и обществу как защитник нужен с наилучшим здоровьем) следует обратиться в санчасть. Врач может освободить его от работы. Если направит в госпиталь, то нужно слушаться врача.

В случае несогласия с требованиями и приказами командира, подчинённый вправе обжаловать их вышестоящему командиру (хотя это и не освобождает его от необходимости их исполнения), а также военному прокурору и в суд.