Не понятны пункты искового заявления о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением и выселении

Здравствуйте, ситуация такая: муж и жена в разводе, имеют 2-х несовершеннолетних детей. На протяжении 15 лет они проживали в общежитии, жена с детьми съехали с комнаты, но комната не приватизирована. Бывший муж хочет приватизировать комнату, при этом хочет выписать бывшую жену. В администрации ему дали образец искового заявления (о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением и выселении ). Есть пункты в нём которые нам не понятны.

4. Копия письменного требования истца к ответчику от "__"_______ ___ г.

N ___.

5. Копия искового заявления и приложенных к нему документов ответчику

Помогите разобраться..
Ответы юристов
Здравствуйте Вам лучше заказать заявление у профессионального юриста, можете выбрать кого нибудь с этого сайта. Если хотите, я могу Вам помочь. Копия письменного требования. Это значит , что сначала истец предлагает выписаться ответчику добровольно. Подобное требование направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок его рассмотрения как правило 10 дней с момента получения. Исковое заявления предоставляется в одном экземпляре для суда и еще в одном экземляре по числу ответчиков с приложением всех документов (копия лицевого счета, выписка из домовой книги, квитанции и пр.). Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв
Наталия Владимировна, видимо, в п.4 идёт речь о досудебном урегулировании спора между истцом и ответчиком. Однако он не предусмотрен действующим жилищным законодательством. Поэтому данный документ Вы можете не прилагать к своему иску. Что касается п.5, то здесь имеется в виду то, что подавая в суд исковое заявление с прилагаемыми документами, Вы должны представить их копии по числу лиц, участвующих в деле. Если Вы предъявляете требования к одному ответчику и в иске никого больше не указываете в качестве соответчиков и третьих лиц. то Вам достаточно приложить по одном экземпляру копии искового заявления и документов к нему.

Здравствуйте!

В данном случае, под пунктом 4 имеется ввиду, письмо, которое муж должен был направить бывшей жене с требованием в добровольном порядке сняться с регистрационного учета из данной комнаты добровольно с указанием срока в течение которого она должна это сделать.

Данное письмо (требование) свидетельствует о принятии мер со стороны мужа для мирного урегулирования спора. Это конечно не обязательно и вы можете просто убрать этот пункт и не прикладывать такое письмо.

Но конечно же, лучше такое требование написать и вручить под роспись бывшей жене, либо отправить по известному адресу ее проживания, заказным письмом с уведомлением.

Под пунктоом 5 имеется ввиду копия иска с комплектом документов который вы должны собрать и для ответчика.

Это означает что Вам необходимо подготовить исковое заявление и все документы в 2-х экз (если ответчик один. Один для суда, один для ответчика), и оба комплекта лдокументов отдать в суд. Суд же в свою очередь сам направит ответчику копию иска и документов которые вы приложите.

Статья 132. ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц

Всего доброго.

Во-первых, нет понятия в законе, как "утративший право", ст. 35 ЖК РФ предусматривает "прекращение права". Тем более, с удя по всему, нужно только янисать с учета.

Во-вторых, с таким иском может обратиться только собственник помещения, если комната не приватизирована, то ваш бывший муж не является таковым.

Не очень понятно, вы чью-то ситуацию описываете или к вам предяъвили такое требование?

Ну а для того, чтобы оценить перспективу уовлевторения такого требования надо видеть исковое заявление и знать вашу позицию.

Выходите в скайп (почту) обсудим. Помогу с составлением документов