Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уволиться по ОШМ

Здравствуйте, ситуация такая: у нас бригаду переформировывают в дивизию, при этом должность у меня сохраняется и говорят, что по Ошм уволиться будет нельзя. Если я не имею желания проходить военную службу по контракту, я могу уволиться по ОШМ? И как мне это сделать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважеамый Николай!

В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Из п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" следует, что в случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов - в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Из приведённых положений закона и решения высшего суда явствует, что самым важным условием увольнения в связи с ОШМ является сокращение воинской должности, а уже от этого зависят остальные условия. Соответственно, если должность сохраняется, то основания для увольнения в связи с ОШМ нет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Повышение предельного возраста военнослужащих
Нюансы повышения предельного возраста для военнослужащих
Приватизация жилья (квартиры) военнослужащими
Тонкости приватизации жилых помещений военнослужащими
Как получить отсрочку от армии?
Что необходимо для предоставления отсрочки от прохождения службы в армии?
Еще статьи