Имеет ли право магазин отказать в возврате денег на карту и вернуть их "Возвратной картой" магазина?

У нас сломались санки. Написали претензию на возврат денег и нам ее одобрили. Пришла сегодня писать само заявления, оригинала чека не было его восстанавливали (оплата была картой). Мне сказали поскольку нет оригинала чека они не могут ввести какой-то код с него и соответственно вернуть деньги на карту, поэтому только возвратной картой магазина (использовать я могу только в сети этого магазина). Законны ли такие действия магазина? И что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса!

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Частью 1 ст. 18 данного закона установлено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В данном случае налицо нарушение вышеуказанного запрета и Вашего права. Согласно ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральнымзаконом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обращайтесь в Роспотребнадзор с письменным заявлением о привлечении продавца к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ, а если и тогда не вернут, то обращайтесь в суд.

Если Роспотребнадзор откажется привлечь виновного к указанной ответственности, обращайтесь с письменным заявлением к прокурору, который примет законные меры и в отношении органа Роскомнадзора, и в отношении продавца. Если и от прокурора не дождётесь должного правового рвения, то можно обжаловать его действия (бездействие) в суд.

Удачи Вам в защите своих прав!

Добрый день. Действия магазина не законны. Согласно п. 5 ст.18 Закона "О защите прав потребителей" Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. В данной ситуации можно обратиться в магазин с повторной претензией, с указанием куда и в какой срок необходимо вернуть денежные средства (Если Вы хотите урегулировать вопрос в досудебном порядке).

Также Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. При обращении в суд Вы имеете право на возврат денежных средств за товар, неустойку в размере 1% от цены товара, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. Не забудьте оставить отзыв

Магазин не может ставить Вам условия, куда денбги возвращать.

Поэтому обращайтесь в местный отдел по защите прав потребителей.

И просите разъяснить магазину, что он не прав.