Возврат дебиторской задолженности

Всем добрый день! Возможно кто-то подскажет, что мне делать, я приложил заявление которое хотел передать в прокуратуру, но у меня возникли большие сомнение в целесообразности этого, так как пытаясь вернуть деньги за поставленный товар Покупателю под названием Х который уже закрыт и за него выплачивает этот же покупатель но уже с названием (юр.лицо) Y, боюсь как бы не получилось так, что прокуратура признает такие действия по оплате за другое юр.лицо неправомерными и еще меня заставят вернуть что мне оплатили ранее.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей Анатольевич! Вы вправе обращаться с таким заявлением к прокурору, однако, исходя из содержания вопроса и письма в прокуратуру речь идет о гражданско-правовом договоре поставки, споры по которому (по которым) должны разрешаться в судебном порядке в соответствии с ГПК или АПК РФ – здесь все зависит от правового статуса лиц (ИП, юридические лица и физические лица). И если должником не совершены противоправные действия (например, мошенничество), то прокурор может принять решение по обращению со ссылками на указанные кодексы.

При этом, говоря о противоправности действий, следует указать, какие именно нормы закона (в том числе уголовного) нарушены.
Совет: в описанной ситуации Вам следует выработать правильную правовую позицию защиты в отношениях с покупателями и с учетом заключенных договоров, содержание которых подлежит буквальному толкованию согласно статье 431 ГК РФ.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru