Возврат налогового вычета

Здравствуйте. Вопросы касаемо возврата налогового вычета за покупку квартиры.

Квартира покупалась в браке, стоимость ее 2 млн 950 тыс, в качестве покупателя выступал только я, соответственно, я один и являюсь владельцем купленной квартиры.

Я понимаю, что могу получить налоговый вычет в сумме 260 тыс руб, но остаток его в сумме 123500 может получить супруга?

Если да, то от супруги потребуется такой же набор документов, что и от меня - декларация 3НДФЛ, форма 2 НДФЛ и так далее?

За какой период необходимо представить справку в форме 2НДФЛ с места работы?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы сможете вернуть налог в 13 % только с суммы 2 млн. Это единажды. Справку 2 НДФЛ нужно взять за прошедший год и подается на возврат за прошедший год.

Здравствуйте!

Правом на налоговый вычет обладаете и Вы, и Ваша супруга, поскольку квартира приобретена в браке. Основание самое простое - вычет предоставляется не по сделке, не по объекту недвижимости, а каждому лицу, который налоги платит. По этому поводу неоднократно были разъяснения Минфина и ФНС России.

Чтобы оптимально распределить вычет, вам (супругам) необходимо помимо прочих документов подать в налоговую службу совместное заявление о распределении ваших расходов на приобретение объекта недвижимости.

И Вы правильно считаете, что возврат НДФЛ в данном случае можно обеспечить не с 2000000 руб., а со всей суммы. Более того, Вы можете купить ещё какое-нибудь жильё на 1050000 руб., чтобы вычет получить на максимальную сумму для обоих (2000000+2000000=4000000 руб. вычета, 520 тыс. руб. возврата НДФЛ).

Также надо иметь в виду, что в соответствии с п. 9 ст. 220 НК РФ если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть, следующую сделку можете перенести на несколько лет позже. При этом если это будет приобретение квартиры, то вычет получите уже на сумму 1050000 руб.

А если построите дом, то Вам опять полагается вычет на 3000000 руб. каждому. То есть, потратив на строительство дома 6000000 руб., можете вернуть НДФЛ в размере 13 % от этой суммы.