Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8147 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Написал рапорт на увольнение по ошм после чего перестал выполнять свои обязанности

я военнослужащий по контракту, у нас в части 02.02.2013 была проведена аттестационная комиссия на которой мне сказали что моя должность сокращается. Я написал рапорт на увольнение по ошм после чего я перестал выполнять свои обязанности, приходил только на построения, а командир части требует от меня чтоб я также работал. Получив от меня отрицательный ответ он пригрозил меня отвезти в прокуратуру. Подскажите что я должен делать?
Ответы юристов
Благовестова Мария (08.02.2013 в 02:16:48)

Согласно ст. 23 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года, военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.

Окончание военной службы является юридическим фактом (событием), после наступления которого гражданин перестает быть субъектом военно-служебных отношений () и на него не распространяется статус военнослужащего.

То есть, военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Но, что касается рапорта, то, может быть, Вы поспешили, поскольку, согласно ст. 34 «Положения о порядке прохождения военной службы» при сокращении занимаемой должности военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы при условии:

- невозможность назначения на равную воинскую должность (должность);

- отсутствие согласия военнослужащего с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8147 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Какие документы нужны для военкомата?
Документы, которые необходимо предоставить в военкомат
Накопительная система для военнослужащих
Особенности применения накопительной системы для обеспечения военнослужащих жильем
Продление (увеличение) срока службы военнослужащим
В каких случаях срок службы в ВС может быть продлен?
Еще статьи