Сокращение на работе: какой вариант выбрать?

Увольняют по сокращению. Предложили два варианта заявления по соглашению и по сокращению. Как быть, какой вариант выбрать.
Ответы юристов

Уважамый автор вопроса!

При сокращении штатов Вы имеете право на следующие выплаты:

- зарплата за отработанное время последнего месяца;

- выходное пособие в размере среднего заработка;

- компенсация за неиспользованное время отпуска;

- среднемесячный заработок в случае, если принимали меры к трудоустройству, но не смогли;

- среднемесячный заработок, если не смогли трудоустроиться с помощью службы занятости;

- иные выплаты, если таковые предусмотрены трудовым договором или локальными актами работодателя.

В случае увольнения по соглашению сторон гарантия в виде выходного пособия в размере до величины трёхмесячного заработка предусмотрена рядом статей ТК РФ только для руководителей, из заместителей, главбухов госкорпораций, унитарных предприятий, фондов и организаций. И это является верхним пределом выходного пособия. Плюс зарплата за последний месяц и компенсация неиспользованного отпуска, выплачиваемые в любом случае.

Для других категорий сотрудников - зарплата за последний месяц, компенсация за неиспользованный отпуск, а размер выходного пособия либо по соглашению сторон (от нуля и выше), либо в размере. установленном для такого случая трудовым договором или локальным нормативным актом.

Чтобы сравнить выгодность конкретного основания, нужно изучить трудовой договор и локальные акты организации. Если они не предусматривают обязательную выплату выходного пособия в размере трёх средних зарплат или выше, то увольнение по сокращению штатов лучше, поскольку в этом случае есть возможность получения выплаты пособия в размере одного заработка, затем второй раз в том же размере, а также третий раз в том же размере.

Если локальные акты и трудовой договор предусматривают выходное пособие в размере трёхмесячного среднего заработка, то увольнение по соглашению сторон несомненно лучше, так как Вы можете сразу трудоустроиться без страха потерять пособие. Плюс хорошие отношения с работодателем сохранятся.

То же самое, если в указанных актах и трудовом договоре данного условия нет, но об этом Вы договорились с работодателем в соглашении сторон.

Выбирать имеет смысл сокращение, т.к. это определенная законом процедура с установленным порядком, где Вам гарантируются выплаты. По соглашению сторон очень велика веротяность, что Вам не заплатят. Конечно, Вам лучше самостоятельно оценить ситуацию, многое зависит от добросовестности работодателя, какие условия Вам предлагают.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добры день! Однозначно вариант по сокращению штатной численности, так как Вы еще будете получать пособия в службе занятости населения. Выплаты положенные Вам по сокращению штата будут состоять из: заработной платы за период работы вплоть до увольнения (включаются все премии, надбавки, выплаты); компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия в размере среднего месячного заработка; дополнительной компенсации в случае, если работник соглашается уволиться до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении (эта дополнительная компенсация выдается в размере среднего заработка, но исчисленного исходя из времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении (это прописано в ст. 180 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ предоставляет Вам право получить компенсацию и за третий месяц после увольнения. Для этого Вам необходимо в двухнедельный срок после увольнения обратиться в органы занятости населения с заявлением о помощи в трудоустройстве при условии,что Вы с помощью органа занятости населения не были трудоустроены в течение третьего месяца после увольнения. Также необходимо обратиться к уже бывшему работодателю за выплатой компенсации за третий месяц имея решение об этом органа занятости.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.