Переоформление кредитов на другое лицо

Здравствуйте. Мой отец познакомился с женщиной и она каким то образом уговорила его переписать на себя ее несколько кредитов в том числе микрофинансовых. Я попробовал уговорить ее переписать кредиты обратно на себя, так как нам платить очень сложно, но она отказалась. Где она сейчас, неизвестно, договора по кредитам она забрала с собой. Есть ли смысл заявлять в полицию, так как договора он переписал добровольно (насколько он помнит, так как он человек престарелый) и как лучше поступить?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Вы можете признать переоформление договров недействтельными через суд.

Возможно признать недействительными (через суд), в случае если:

  • в момент подписания гражданин был недееспособным либо ограничен в дееспособности (признан таковым через суд)
  • в момент подписания гражданин не был способен понимать значение своих действий и руководить ими
  • подписал под влиянием существенного заблуждения
  • подписал под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств