Заключенный подослал людей которые требуют с меня деньги

Добрый день. Произошла следующая ситуация: заключенный, находящийся в местах лишения свободы, подослал людей, наговорив им о якобы долге перед ним, хотя этот вопрос с заключенным был решен лично по телефону, где с его же слов было сказано, что обе стороны ничего не должны, что вопрос с долгом закрыт и разрешен. Но всё же после этого, заключенный подсылает людей, и они требуют денег, опираясь на слова о якобы долге перед заключенным, но этот же вопрос был лично с заключенным по телефону решен, но эти люди все равно требуют денег, как поступить в этой ситуации, и что можно предпринять по отношению этих людей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Заявите в полицию. В зависимости от обстоятельств может иметь место:

- либо административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.1 КоАП РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, котороее влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей;

- либо преступление, предусмотренное ст. 330 УК РФ, согласно которой:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.