Может ли университет не давать диплом без справки о трудоустройстве?

Пришло сообщение из университете о том, что мы обязаны предоставить справку о трудоустройстве и что без нее не выдут дипломы.
Образование | Ярославль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса!

Подавайте жалобы в письменном виде в Рособрнадзор и территориальный орган прокуратуры.

В данном случае налицо нарушение требований п. 27 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утверждённого Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112, согласно которому:

"Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию. Диплом выдается с приложением к нему: при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком - не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком; при завершении прохождения выпускником государственной итоговой аттестации позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), - не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником государственной итоговой аттестации.

Добрый день! Требование о предоставлении справки незаконно. Обратитесь с жалобой в прокуратуру о нарушении университетом требований действующего законодательства в сфере образования.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.