Беларусь

Нарушение ПДД: остановка, стоянка на полосе для автобуса

Добрый день . Подскажите пожалуйста, в Одинцовский районе на автодороге М1 на полосе для автобусов остановился с включенными аврийными маячками для того чтобы узнать у колег дорогу, тут же подъехал автомобиль ДПС и хотели мне выписать штраф на 2000рублей и загнать авто штраф стоянку. Автомобиль грузовой с полуприцепом принадлежит польской республике. Правильно ли сотрудники хотели поступить?
Ответы юристов

Доброе утро!

Стоять на автобусной остановке запрещено, но остановиться можно на 5 минут и только, если будет высадка или посадка пассажиров и не будет создаваться помеха маршрутным транспортным средствам.

Если Вы остановились и к вам сразу подъехал экипаж ДПС, то вынесение штрафа оспоримо, так как должно быть доказано, что вы стояли более 5 минут. Надежные доказательства со стороны ДПС это - замер расстояния от вашего авто до знака, фотофиксация или видеофиксация.