Меня ударили по голове. Что сделать по отношению к обидчику?

Произошла словесная перепалка, после чего я отвернулся и меня ударили по голове. После этого я ничем отвечать не стал. Что можно сделать по отношению к обидчику?
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса!

О всяком противоправном насилии Вы вправе сообщить в полицию, к компетенции которой относится рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, согласно которой нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вы также вправе подать в суд иск о возмещении вреда, причинённого указанными действиями нападавшего.

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе подавать на обидчика заявление в полицию по факту причинения вреда здоровью, а также подавать на него в суд в соответствии со ст. 1064, 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.