Интернет-магазин выслал не тот товар

Здравствуйте, ситуация слово-в-слово, как описал Александр. Оплатил дорогие часы, а получил дешевые. Как же всё-таки вернуть свои деньги? Вы рекомендуете отправить товар обратно поставщику с претензией. Мало того, что за часы заплатил, теперь еще их и подарить продавцу надо? Практикуется ли в таких случаях отправка товара обратно продавцу наложенным платежом?
Ответы юристов

Доброго времени суток! Вы вправе отказаться от товара и потребовать возврат денег (общий срок предъявления требованийВ - два года).

При этом поясняю следующее:
1) В соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, утвержденных Правительством РФ, предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

2) В соответствии с п.2 ст. 437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

3) На возврат товара внутренние правила торговой организации не распространяются: действует Закон «О защите прав потребителей».

4) В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом и согласно п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.
Однако в случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

5) Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец обязан возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В случае неудовлетворения данного требования продавцом Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей (ст. 17 Закона "О защите прав потребителей"), при этом потребовать взыскать с продавца уплаченной суммы, убытков, морального вреда (ст. 15 указанного Закона), штрафа за невыполнение продавцом Вашего требования в досудебном порядке. При этом переписка с продавцом по возникшему спору будет являться доказательством заключения договора купли-продажи товара и нарушения Ваших прав как потребитетяля.

Таким образом, советую сначала предъявить продавцу претензию, а не возвращать часы.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru