Хочу вернуть долг (я ИП, должник ООО)

Я ИП. в 2016-17гг. я по договору оказывал услуги одной ООО. на данный момент задолженность ООО перед ИП более 450 000. На вопрос об оплате задолженности идут отговорки, что еще Генподрядчик не оплатил, позже, и т.д. Сейчас у него идет налоговая проверка, говорит потом, потом. Мне кажется он хочет обанкротить ООО и все
Ответы юристов

Добрый день. Пишите претензию, потом в Арбитражный суд с заявялением. Отслеживайте его состояние, чтобы не пропустить банкротство или ликвидацию

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

1) В первую очередь Вы должны принять меры по досудебному урегулированию спора, то есть предъявили претензию ООО об оплате долга. Настоятельно рекомендую это сделать, из нижеизложенного поймете, почему.

Если должник ее не удовлетворит, то следуетВ  обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением с требованием об взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафных санкций (неустойка за просрочку оплаты услуг и другое).

В соответствии со статьями 15 ГК РФ Вы вправе требовать взыскания убытков и упущенной выгоды.
При этом вы вправе ставить вопрос об обременении (аресте) денежных средств или имущества поставщика.

2) При подаче иска следует руководствоваться договором между Вами и ООО, содержание которого согласно статье 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию, а также статьями ГК РФ, регулирующими вид договора между ИП и ООО.

3) И в заключение: если поставщик находится в процедуре банкротства, согласно ст. 71 Закона о банкротстве Вы можете направить требование кредитора в арбитражный суд, должнику, временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.
Арбитражный суд при наличии возражений относительно требования кредиторов проверяет их обоснованность, по результатам рассмотрения выносит определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов (п. 3 ст. 71 Закона о банкротстве).

По общему правилу требования кредиторов включаются в реестр требований арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер - п. 6 ст. 16 закона № 127-ФЗ, поэтому постарайтесь сделать все быстро и занять свою очередь в списке кредиторов.

Также поясняю: процедура банкротства может быть начата по инициативе налогового органа.

Удачи! Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru