Есть долг по алиментам - как сделать чтобы не отобрали квартиру?

Добрый день. У меня есть долг по алиментам, дочери уже 18 лет, могут ли суд.приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или моя дочь от первого брака. Во втором браке у меня еще двое детей общих и дочь жены. Стоит ли оформлять квартиру в дар, дает ли это какие то гарантии. Или будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что, приобретена в браке. Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если квартира Ваше единственное жилье, то приставы не имеют права накладывать на нее арест.

Согласно ст. 446 ГПК РФ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Всего доброго.

Вы много написали, но не указали главного, квартира для вас - это единственное жилье или нет?

Если квартира - Ваше единственное жилье, то описать ее приставы не имеют права.

Здравствуйте!

Указанная квартира это Ваше единственное место проживания?

И, еще вопрос? (в нашей практике случается часто) - Вас кто-то в настоящее время убеждает заключить договор дарения этой квартиры для "избежания неготивных последствий от действий приставов" или это Ваш личный вопрос?

В любом случае, если данная квартира является для Вас единственным местом для проживания, то опасаться не стоит.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

День добрый.

Если квартира Ваша единственное жилье, опасаться Вам конечно нечего.

Но вот вопрос, возможно риторический: почему же одни дети нуждаются в помощи родителей, а от других надо все прятать??!!...

Удачи Вам.

Здравствуйте! Сначала Вам надо ответить на вопросЫ:

-квартира - это Ваше единственное жилье или у Вас в собственности есть еще жилые помещения?

-Какова сумма задолженности по алиментам?

-Вы официально работаете?

Ответьте на эти вопросы, тогда я смогу дать конкретный ответ, в том числе и как уменьшить ежемесячные удержания с Вашей заработной платы (если Вы, конечно, работаете).

если квартира, единственное жилье находящееся в собствености то вам не стоит беспокоится. Приставы могут описать имущество, которое находится в квартире, наложить арест на денежные вклады и находящиеся в собственности транспортные средства, направить исполнительный лист по Вашему месту работы... Квартиру ни кому не дарите, жизнь - сложная штука, ни когда не знаешь какие сюрпризы она выкинет. если разведетесь, потом высока вероятность остаться без крыши над головой. удачи

Добрый день, уважаемый аноним. Если квартира, единственное жилье в вашей собственности, то ФССП России регионального отделения. в котором Вы проживаете, изьять за долги не может. Вопрос в следующем в какой период была приобретена квартира? Есть ли у Вас официальная работа, отчисления в пенсионный фонд, или работа, где изымаются 18 % НДФЛ? Слишком мало информации для решения Вашего вопроса. Подробное описание проблемы, помогло выйти из Вашего положения