Отчисление или перевод на коммерческую основу за распитие спиртных напитков

Меня поймали за распитие спиртных напитков несовершеннолетним в общественном месте и в последствии поставили на учет в наркологию, могут ли за это отчислить из колледжа или перевести на коммерческую основу?
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса!

Нет, не могут, если такое основание отчисления прямо не предусмотрено внутренними нормативными актами колледжа. Перевести на коммерческое обучение без Вашего согласия нельзя ни при каких обстоятельствах.

Добрый день! Согласно ст.20.22 КоАП РФ Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Таким образом, если данный вид нарушения не противоречит внутреннему распорядку и нормативно правовым актам предприятия, то действия связааные с исключением вас из учебного заведения либо переводом на платную основу, являются не правомерными.

Если хотите получить более подробную и развернутую консультацию по этому вопросу, пишите мне на почту - Real_Razil@mail.ru,, либо на сайте в личные сообщения.

Буду признателен за положительную оценку ответа!

Здравствуйте,

Без Вашего согласия за такое могут отчислить только разве что в военном ВУЗе (а также специализированных ВУЗах МВД, ФСБ и т.д.). Переводить же на коммерческую основу можно только по личному заявлению.

Здравствуйте.

Если б вы учились в школе милиции (к примеру), то вас конечно бы отчислили за нарушение внутреннего устава. Думаю в рядовом колледже такого нет. Поэтому вас не отчислят, а перевод возможен с письменного согласия.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.