Мошенничество / полицейские фотографируют

Здравствуйте, произошла такая ситуация, что меня обманули на 6 тысяч рублей в интернете. Полицейские пришли домой, начали фотографировать компьютер, телефон, IMEI телефона и саму квартиру. Это так должно быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так может быть, если у полицейских на руках судебное рещение, позволяющее проникнуть в Ваше жилище (о разрешении производства обыска, о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде обследования жилища), либо постановления следователя или дознавателя о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства, либо постановления начальника полиции или начальника органа внутренних дел о проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия в случаях, не терпящих отлагательства.

В иных случаях проникновение в жилище без согласия проживающего в нем лица (лиц) возможно только при объявленном режиме чрезвычайной ситуации, контртеррористической операции, в условиях войны.

Если всего этого или хотя бы одного документа из числа указанных Вам не предъявлено, то все действия полицейских являются незаконными. Более того, в их действиях есть признаки превышения должностных полномочий, то есть преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, о чём Вы вправе заявить в территориальный орган Следственного комитета РФ. Настоятельно рекомендую обратиться в письменном виде.

Если Вас обманули по Интернету, то Вы вправе сообщить об этом в полицию. Настоятельно рекомендую и это сделать в письменном виде.

Здравствуйте, мой стаж расследования уголовных дел 20 лет, сейчас я занимаюсь частной юридической практикой, в частности представляю интересы потерпевших в рамках уголовного расследования. Давайте разберемся именно в вашей ситуации. Так в отношении Вас совершено преступление, в частности мошенники посредством сети интернет похитили ваши денежные средства. После того как Вы поняли, что в отношении Вас сровершено преступление Вы вызвали полицию. Полиция приехала, вы написали заявление, от Вас отобрали объяснение. То есть в квартиру они пришли по Вашему вызову с Вашего разрешения. Ни какого разрешения если Вы сами их пригласили (вызвали) полицейским не нужно. После того как они взяли от вас заявление, объяснение, вас попросили показать место, где вы выходили в интернет и сотрудники полиции составили протокол осмотра места происшествия, при производстве осмотра места происшествия они производили фото или видео съемку, это разрешено, при этом осмотр места происшествия производится в интересах лица в отношении которого совершено преступление в будущем, в случае установления лица совершившего преступление это будет доказательство в вашу пользу. Имель телефона тоже нужен для производства следственных действий. Не волнуйтесь пока все описанное вами сделано правильно и в ваших интересах. Если будут вопросы пишите в личку.

Так должно быть.

Полиция осматривает место происшествия.

Т. е. всё фиксируется на месте - кто и как платил обманщику из Интернета.

Какие средства использованы.

И т. п.

После чего составляется протокол.