Сапоги развалились после гарантии. Что делать?

Здравствуйте у меня такой вопрос. 28.01.2018 Я купила ботинки и отходила в них до 05.03.18 вчера заметила что подошва у обеих сапог лопнула. Я просто в полном шоке сапоги для меня не дешевые стоят они 5 тысяч. гарантия 30 дней закончилась что мне теперь делать?в случае если они не поменяют обувь или не вернут мне деньги? Претензию писать уже после того как проведут экспертизу? или сразу?
Ответы юристов

Добрый день. Где указан гарантийный срок? Если гарантийный срок закончился, то проведение экспертизы - за счет потребителя. Результат экспертизы и будет обоснованием требований.

Здравствуйте,

Вам нужно подавать письменную претензию в магазин, где был приобретен товар. В претензии ссылайтесь на нормы ч. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей":

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Здравствуйте!

Претензию лучше сразу напишите. Может, обменяют. В любом случае, если продавец не примет участие в заказе экспертизы, заключение специалистов при таком подходе будет ценнее при доказывании. Заодно и другим покупателям может быть прок. Например, продавец может избавиться от некачественного товара.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Возврат денег за некачественную обувь, замена такой обуви законом не запрещена, наоборот, хорошо зная свои права, можно добиться замены товара или возврата за него денег, поэтому данный ответ для Вас:
1. Вы, как потребитель, имеете право вернуть некачественную обувь продавцу и потребовать возврата уплаченных за нее денег в течение 2-х лет с момента покупки (ст.18 и ст.19 Закона «О защите прав потребителей»).

2. В течение всего срока гарантии продавец обычно защищается, доказывая, что требования потребителя не правомерны (т.е. что недостатков нет или за них несет ответственность потребитель) (п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Но как только гарантия кончилась или ее нет, потребителю самому придется доказывать, что обувь имеет дефекты (ст.19 Закона «О защите прав потребителей»).

3. Если результаты экспертизы, проведенной продавцом, не устраивают потребителя, потребитель вправе оспорить данное экспертное заключение в суде.

4. Срок на возврат денег 10 дней (ст.22 Закона «О защите прав потребителей»).

5. С продавцом следует общаться письменно, т.е. подавать претензию с отметкой о вручении. Это нужно для того, что бы у Вас всегда могли подтвердить, что определенного числа Вы предъявляли продавцу определенные требования.

В случае отказа в удовлетворении претензии вВ  указанный срок или оставлении ее без ответа, потребитель (покупатель) вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей (ст. 17 Закона) и вправе заявить дополнительные требования: штрафные санкции за отказ в удовлетворении претензии или оставлении ее без ответа, а также взыскание морального вреда.

В соответствии со ст. 15 Закона покупатель имеете право на компенсацию морального вреда.

6. Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор и Торговую инспекцию независмо от предъявления претензии продавцу обуви или в суд - данные организации вправе привлечь продавца к ответственности, наложив на него штраф, который взыскивается в пользу государства. Об этом можете указать в претензии.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru