Надо ли подавать декларацию и платить налог?

Добрый день,я продал дачу за 470 тысяч рублей,зарегистрирована она с декабря 2016 года, но владею я данной дачей с 1988 года. Надо ли мне платить налог и подавать декларацию?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Декларацию точно подавать нужно. Что касается уплаты налога, то освобождаются от его уплаты только граждане, имеющие в собственности данное имущество 3 или более года (достаточно только доли в праве собственности).

Здравствуйте!

Нет на Вас обязанности подавать декларацию.

Почитайте, это полезно для экономии времени.

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 марта 2016 г. № БС-19-11/53 “О направлении ответа”

7 апреля 2016

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи недвижимого имущества, и с учетом заключения Управления ФНС России (далее - Управление), сообщает следующее.

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося на территории Российской Федерации и принадлежащего налогоплательщику.

В отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года, положениями статьи 228 и статьи 229 Кодекса (в соответствующей редакции) установлено, что при получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, у такого физического лица возникает обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Налоговая декларация представляется физическим лицом не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, самостоятельно уплачивается налогоплательщиком по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Доход, полученный физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, декларированию не подлежит.

По информации Управления, налогоплательщиком было представлено заявление о получении в 2015 году дохода от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет.

Исходя из вышеизложенных норм законодательства, с учетом изложенных в указанном заявлении обстоятельств, у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2015 год.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 классаС.Л. Бондарчук

Проверить можно тут: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71270324/#ixzz58xXOtyyO

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Один млн. рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе согласно статье 220 Налогового кодекса РФ. Однако этот налоговый вычет был бы применен в случае, если бы Вы продали дачу более чем за 1 млн.
Поэтому в Вашем случае платить налог и подавать декларацию не надо.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru