Как при разводе будет делится кредит? Детей нет

Я женат, хочу подать на развод. У супруги есть два кредита, один она брала до брака и в браке делала перекредитование. Второй брался в браке совместно. Как при разводе будет делится кредит? Детей нет
Ответы юристов

Здравствуйте,

В отношении кредита до брака все просто - его супруга будет оплачивать самостоятельно. Касаемо кредит в браке все сложнее: обычно он делится поровну, но тут нужно смотреть за кем остается имущество, на которое брался кредит, а также кто именно оплачивал регулярные платежи по нему. С учетом этих доводов суд может изменить размер долей супругов или вовсе освободить одного из них от оплаты кредита.

Если нужна более подробная консультация, то можете переслать более развернутую информацию по делу на электронный адрес ниже.

Уважаемый Владимир!

Перекредитование это фактически получение нового кредита для погашения первого. Поскольку оно произошло в браке, обязательства по нему, как и по второму (по существу - третьему) кредиту, будут делиться между супругами. Разумеется, суд учтёт, для чего осуществлялось перекредитование, Ваша осведомлённость о перекредитовании и его целях, для чего получен второй (третий) кредит, к кому какая доля в имуществе отходит, у кого какой вклад в выплату задолженности и многие другие обстоятельства.

Раздел кредитов зависит от раздела нажитого имущества.

Перекредитование не предусмотрено гражданским законом.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.