Можно ли зарегистрировать ребенка по месту временной регистрации матери?

Можно ли зарегистрировать ребенка по месту временной регистрации матери, при наличии у той постоянной регистрации в другом месте? Если да, то нужно ли для этого разрешение собственника?
Ответы юристов
Здравствуйте. Как следует из положений пункта 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия нанимателей, наймодателя или собственников жилого помещения.

Здравствуйте! Закон это не запрещает, а согласие собственника не нужно.

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет определяет место жительства их родителей.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации для регистрации несовершеннолетнего ребенка по адресу регистрации его родителей каких-либо разрешений собственника жилого помещения или даже уведомлений в адрес этого собственника не требуется.

Ждем отзывы. С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Здравствуйте! Вы можете зарегистрировать ребенка по месту временной регистрации матери и при этом вам не нужно разрешение на это собственника. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.