Временная прописка по российскому загранпаспорту

Добрый день.я гражданка России постоянно проживающая в Германии. Хочу оформить пологающуюся пенсию по старости в России. Для этого лично хочу полетать. Я узнала что мне необходимо оформить счет в банке.для этого нужна временная регистрация по месту прибытия.могу ли я по российскому загранпаспорт ее оформить.мой внутренний паспорт не действителен .и.к переехала в Германию в возрасте 43 лет .замена паспорта должна производиться в 45 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам главное заменить российский внутренний паспорт. Это можно сделать как в России, так и в Консульском отделе Посольства России в Германии. Регистрироваться по месту пребывания в России успеете, так как на это отведено 90 дней. Если Вам больше 45 лет, должны будете платить штраф, поскольку своевременно не обратились для замены.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Лицами, выехавшими за границу, занимается в ПФР Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей.
Поэтому обращаться следует именно туда.

Таким образом, Вы вправе без временной регистрации обратиться непосредственно в ПФР по месту пребывания в Российской Федерации.

Также можете начать процедуру оформления пенсии через портал Госуслуг, обратившись в ПФР РФ или же на сайте ПФР.
Справочные телефоны, по которым можно получить интересующую информацию: многоканальный телефон справочной службы: (495) 987-8030 факс: (495) 987-8070.
приемная начальника Департамента: (495) 987-8064.
Почтовый адрес для направления корреспонденции: 119991, г. Москва, ГСП-1, ул. Шаболовка, д. 4.

Аналогично на портале Госуслуг можете начать процедуру замены паспорта. Все необходимые документы (копии) как для замены паспорта, так и для назначения пенсии вправе заверять российское консульство в Германии (во Франкфурте-на-Майне - Генконсульство РФ).

Удачи и с Днем 8 Марта! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru