Может ли банк начислять такие пенни за пару дней просрочки?

Добрый день.

У меня такая проблема: я просрочил кредит на три или четыре дня (платеж был 1017 р., а я заплатил 2000.) После чего мне пришло письмо о просроченной задолженности ещё в 400-500 р. И это уже не первый раз. Как-то можно что-то сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Это, скорее всего, штрафы за несвоевременные периодические выплаты по кредиту. Посмотрите договор кредитный, в нём до мельчайших подробностей должно быть описано, что ждёт заёмщика в случае нарушения срока внесения платежа. Нынче с этим жёстко, даже если один день просрочите. Если что-то не до конца поняли в механизме образования задолженности, лучше обратиться в банк за разъяснениями. И если этих разъяснений недостаточно, либо они не совпадают с тем, что описано в договоре, тогда можно уже спорить с банком в суде.

Здравствуйте.

Думаю в договоре с банком, который вы заключили должны быть указаны все штрафы пени в случае просрочки платежа. Советую открыть и посмотреть. Если появятся вопросы, то обратитесь в банк за разъяснениями либо к юристу .

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Может. Однако, если проценты за просрочку платежей несоразмерно большие, то их можно уменьшить в судебном порядке:

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Для понимания вопроса нужно изучить договор.

Там указны условия кредита.

Включая проценты и порядок их исчисления.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.