Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел имущества (машиной купленной до брака)

Машина была куплена до брака, на мои деньги (брал потребительский кредит), но оформлена на сожительницу, так как не было на тот момент местной прописки у меня. Через 7 месяцев мы узаконили брак. Управлял машиной только я, у нее не было и нет водительского удостоверения. А через год развелись. Бывшая супруга в течении 2,5 лет не предъявляла требований к машине. В настоящее время она забрала машину, делить ее не хочет. Есть ли у меня шансы вернуть хотя бы половину стоимости машины?

В сожительсве состояли 5 лет до законного брака
Ответы юристов
()

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
К сожалению, если кредитный договор был оформлен на сожительницу, то доказать право вашей личной собственности будет затруднительно. Если кредитный договор был оформлен на Вас и Вы выплачивали долг, то можете обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на автомобиль и об истребовании автомобиля у ответчицы (бывшей жены) в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом поясняю: произведенные в период брака выплаты в счет погашения кредитного долга являются супружеской собственностью.
В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Таким образом, предстоит произвести соответствующие расчеты, а также иметь в виду, что бывшая жена может предъявить встречный иск о признании автомобиля общей собственностью, учитывая совместное проживание в течение 5 лет до заключения брака.
В 
Из содержания вопроса не совсем ясно, каким образом сожительница забрала машину.

Удачи! Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении иска, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: