Раздел имущества (машиной купленной до брака)

Машина была куплена до брака, на мои деньги (брал потребительский кредит), но оформлена на сожительницу, так как не было на тот момент местной прописки у меня. Через 7 месяцев мы узаконили брак. Управлял машиной только я, у нее не было и нет водительского удостоверения. А через год развелись. Бывшая супруга в течении 2,5 лет не предъявляла требований к машине. В настоящее время она забрала машину, делить ее не хочет. Есть ли у меня шансы вернуть хотя бы половину стоимости машины?

В сожительсве состояли 5 лет до законного брака
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
К сожалению, если кредитный договор был оформлен на сожительницу, то доказать право вашей личной собственности будет затруднительно. Если кредитный договор был оформлен на Вас и Вы выплачивали долг, то можете обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на автомобиль и об истребовании автомобиля у ответчицы (бывшей жены) в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом поясняю: произведенные в период брака выплаты в счет погашения кредитного долга являются супружеской собственностью.
В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Таким образом, предстоит произвести соответствующие расчеты, а также иметь в виду, что бывшая жена может предъявить встречный иск о признании автомобиля общей собственностью, учитывая совместное проживание в течение 5 лет до заключения брака.
В
Из содержания вопроса не совсем ясно, каким образом сожительница забрала машину.

Удачи! Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении иска, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru