Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Принуждают платить коммунальные платежи за троих, хотя прописаны двое

Есть однокомнатная квартира, принадлежала деду. Дед умер, квартира досталась в наследство маме. Мама в права наследства вступила, но квартиру на себя не оформила, а передарила ее мне. Дарственную, а соответственно и свид-во о регистрации имущества сделали не сразу, а через 1.5 года после вступления в наследство. Я, ребенок и муж все это время в квартире проживали, но я и ребенок были прописаны в одном месте, а муж в другом. Соответственно по прописке собственники платили за кв. старшая по дому настойчиво бегала, угрожая милицией заставляла нас прописаться в этой квартире, по итогу она составила какой-то акт для ЖКХ и временно нас зарегистрировала в этой квартире, соответственно платежки выросли в разы. На сегодняшний день, в квартире прописаны я и ребенок, муж прописан в другом месте. Пришла платежка на 5 чел-двух прописанных и трех временно зарегистрированных. Пошла разбираться в ЖКХ, говорят - мы вам перерасчет сделаем, но не на двух, а на трех человек, тк старшая по дому составила акт о временно проживающих и только она его может аннулировать. Но старшая по дому говорит - "я тот акт аннулирую, но составлю новый, на троих, тк вы здесь фактически проживаете втроем, видят соседи. Вы тратите нашу воду и поставьте счетчики, а то я на вас милицию натравлю" собственно, весь вопрос в том, на основании каких статей меня могут принуждать платить за троих человек, если в квартире прописаны двое, какие полномочия имеет ст по дому и имеет ли она право заставлять меня ставить счетчики
Ответы юристов
()

Добрый день,

институт "старшего по дому" напрямую законодательством не закрепляется. Это выборная общественная, так сказать, должность. Впрочем, в практике встречаются случаи когда со старшим по дому заключаются договора, как трудовые, так и оказания услуг. Но в большинстве случаев - это выборная общественная работа по которой старший по дому действует от имени и в интересах жителей многоквартирного дома. Юридических действия старшего по дому приравниваются к действиям жителей дома.

Однако, если с вашей старшей по дому заключен договор - то ее полномочия определяются этим договором. Поэтому этот вопрос надо смотреть по факту.

Что касается приборов учета, то в соответствии с пп."Г" п.34 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

Таким образом, ваша обязанность использовать прибор учета определен в законе.

Размер коммунальных услуг при отсутствии индивидуальных приборов учета вычисляется исходя из количества граждан, постоянно или временно проживающих в жилом помещении.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: