Принуждают платить коммунальные платежи за троих, хотя прописаны двое

Есть однокомнатная квартира, принадлежала деду. Дед умер, квартира досталась в наследство маме. Мама в права наследства вступила, но квартиру на себя не оформила, а передарила ее мне. Дарственную, а соответственно и свид-во о регистрации имущества сделали не сразу, а через 1.5 года после вступления в наследство. Я, ребенок и муж все это время в квартире проживали, но я и ребенок были прописаны в одном месте, а муж в другом. Соответственно по прописке собственники платили за кв. старшая по дому настойчиво бегала, угрожая милицией заставляла нас прописаться в этой квартире, по итогу она составила какой-то акт для ЖКХ и временно нас зарегистрировала в этой квартире, соответственно платежки выросли в разы. На сегодняшний день, в квартире прописаны я и ребенок, муж прописан в другом месте. Пришла платежка на 5 чел-двух прописанных и трех временно зарегистрированных. Пошла разбираться в ЖКХ, говорят - мы вам перерасчет сделаем, но не на двух, а на трех человек, тк старшая по дому составила акт о временно проживающих и только она его может аннулировать. Но старшая по дому говорит - "я тот акт аннулирую, но составлю новый, на троих, тк вы здесь фактически проживаете втроем, видят соседи. Вы тратите нашу воду и поставьте счетчики, а то я на вас милицию натравлю" собственно, весь вопрос в том, на основании каких статей меня могут принуждать платить за троих человек, если в квартире прописаны двое, какие полномочия имеет ст по дому и имеет ли она право заставлять меня ставить счетчики
Ответы юристов

Добрый день,

институт "старшего по дому" напрямую законодательством не закрепляется. Это выборная общественная, так сказать, должность. Впрочем, в практике встречаются случаи когда со старшим по дому заключаются договора, как трудовые, так и оказания услуг. Но в большинстве случаев - это выборная общественная работа по которой старший по дому действует от имени и в интересах жителей многоквартирного дома. Юридических действия старшего по дому приравниваются к действиям жителей дома.

Однако, если с вашей старшей по дому заключен договор - то ее полномочия определяются этим договором. Поэтому этот вопрос надо смотреть по факту.

Что касается приборов учета, то в соответствии с пп."Г" п.34 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

Таким образом, ваша обязанность использовать прибор учета определен в законе.

Размер коммунальных услуг при отсутствии индивидуальных приборов учета вычисляется исходя из количества граждан, постоянно или временно проживающих в жилом помещении.