Не выплатили деньги продавцу дома по мат.капиталу

Купила дом за мат.капитал через агентство т.к. ребенку нет 3 лет.Заключили договор что деньги продавцу выплатят через месяц и 10 дней.Для того чтобы оформить документы перечислили мне деньги потом забрали их.В итоге прошло полгода,продавцу деньги не выплатили.Сначала говорили что у них проверка и счета заблокированы,сейчас говорят что собирают деньги.Могу ли я написать заявление в прокуратуру?Есть расписка что деньги выплатят до 5 февраля.Но выплаты не было.Могу ли потребовать компенсацию за потраченное время и деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с п. 6 и 6.1 ст. 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция):

6. Зявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Таким образом, заявление о распоряжении (пречислении) Вы в данном случае можги подать только когда ребёнку испольнилось бы 3 года. можно и до этого времени, только для выплаты кредитов.

В соответствии со ст. 8 данного закона ПФР должен был сообщить гражданину об отказе в удовлетворении заявления в связи с нарушением установленного порядка (срока) подачи заявления..

Поэтому жалуйтесь прокурору именно на ненадлежащее рассмотрение заявления и введение в заблуждение.

Если ребёнку уже исполнитось 3 года, то подавайте заявление снова.