Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Неправомерные действия полиции (изъяли ружье на которое есть разрешение)

Здравствуйте я двигался на личном автомобиле по дороге общего пользования в темное время суток и был остановлен сотрудниками полиции, ими был произведен досмотр моей машины без составления протокола и без понятых. У меня в машине находилось охотничье ружье в чехле, разрешение тоже было у меня, то есть все как положено. Также несколько дробовых патронов. В результате я был задержан на 4 часа и ружье изъяли. Как быть в данной ситуации? Помоему это беспредел. Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте Уважаемый Андрей, это был не досмотр скорее всего, а визуальный осмотр, не требующий документального оформления. Скажите, на момент остановки, в какой части кузова находилось ружье? Был ли составлен какой нибудь материал в ОВД? Если было произведено изъятие, то ружье будет продано, а деньги от продажи ружья будут отданы Вам. Что касается беспредела, то для объективного ответа именно в этой части вопроса, мне необходимо больше информации.

()

Здравствуйте. Если всё было так, как вы говорите в вопросе, то действително беспредел. Чем они объяснили изъятие? Согласно ст.27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Какая здесь была необходимость держать вас 4 часа. Никакой. Разрешение имеется. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (ст.27.10 КоАП РФ). Пишите жалобу прокурору на незаконные действия сотрудников. Начальнику ОМВД одновременно.

()

Добрый день! В данном случае Вам необходимо в срочном порядке подавать письменное заявление в адрес отдела полиции в котором служат сотрудники на проведение проверки и соответствующих мероприятий. Одновременно подавать письменное заявление в порядке надзора за действиями должностных лиц. А так же в вышестоящее управление УМВД. Действовать необходимо со всех направлений поскольку в таких ситуациях разбираться сложно...Будут вопросы или необходимость в составлении заявлений пишите мне более подробнее рассмотрим вопрос. С Уважением...

()
Здравствуйте, Андрей!

Если Вы изложили все основные обстоятельства, то тут налицо не просто беспредел, а самое что ни на есть хищение оружия, то есть преступление, предусмотренное ст. 226 УК РФ (от 3 до 7 лет лишения свободы).

Подавайте письменное заявление о преступлении в территориальный орган Следственнлгл комитета РФ.

Все же очень тяжело верится, что зимой 4 часа просто так держали на дороге, а потом с ружьем ушли.
()

Следует в прокуратуру писать жалобу.

Документа на руках, оружие разряжено, нет протокола.

Этого достаточно, чтобы признать действия полиции незаконными.

И вернуть своё имущество - оружие.

Если по хорошему не вернут, придётся в суд обращаться.

Гражданский закон говорит, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

()

В связи с тем, что, исходя из содержания вопроса, не совсем ясны причины и основания производства в отношении Вас принудительных мер сотрудниками полиции – Вам (желательно как можно скорее) ознакомиться с материалами по поводу Вашего доставления. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Обратитесь для этого в тот отдел полиции в который Вас доставили с соответствующим заявлением. В материалах, очевидно, будет протокол об административном правонарушении, он составляется непосредственно должностным лицом, осуществляющим производство по делу, указана статья, она может и не являться статьей за нарушение правил хранения оружия и патронов. Исходя из инкриминируемой Вам статьи КоАП РФ уже необходимо анализировать все меры обеспечения по делу об административном правонарушении и их законность, всякое указанное действие должно быть отражено в специальном протоколе, за исключением доставления, но о нем должна быть сделана отметка либо в протоколе задержания либо в протоколе об административном правонарушении, поэтому необходимо просмотреть материал с того момента имелись ли вообще основания для начала производства в отношении Вас каких-либо действий в порядке КоАП, одним из главных оснований проверки является установление сотрудником признаков состава административного правонарушения, то есть имелись основания, вообще проводить в отношении Вас какие-либо действия, если нет, то применение дальнейших мер незаконно. В отношении Вас было принято несколько мер обеспечения, поэтому все это надо проверить на предмет законности вынесения и порядка составления.

Вообще, помимо личного ознакомления, Вам необходимо изложить детально все обстоятельства в жалобе в районную прокуратуру, просить проверить действия сотрудников на предмет законности, одновременно направьте заявление в соответствующее структурное подразделение Управления СК в в Вашем регионе заявление с просьбой проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ по факту действий сотрудников полиции, опишите обстоятельства как и в жалобе в прокуратуру. Все проверки могут проводиться одновременно, поэтому это обычный порядок в таких делах.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Смягчающие обстоятельства при административных правонарушениях Еще статьи