Квалификации мошенничества в предпринимательской деятельности

Был предпринимателем, учредителем и гендиректором официально зарегистрированной действующей лицензированной строительной организации, осудили по ст.159 ч.3,4 (общая) к 5,6 годам л\св., предпринимательскую деятельность категорически постарались не признавать (иначе бы не осудили, несколько эпизодов неисполнения договоров 2008-2009 годы, а судили в 2014). После еще уголовное дело (2017 год), за тот же период и по той же фирме, признали предпринимателем и закрыли дело по сроку давности (были уже пост.пленума ВС РФ № 48 и 33), теперь проблема пересмотреть и первый приговор, суды включают дуру типа: "это же разные уголовные дела"..

Прокуратура местная не видит и не желает видеть вновь открывшиеся обстоятельства (признание меня по вступившему в силу второму судебному решению предпринимателем), теперь ситуация такая,что по одним и тем же обстоятельствам в один и тот хе период времени, будучи руководителем одной и той же строительной организации мною не были выполнены окончательно договоры с разными заказчиками (и формы договоров с каждым из них аналогичные), но в одном случае я наказан как обычный мошенник (по ст.159 ук рф), со сроком давности 10лет за тяжкое преступление, а во втором случае я совершил мошенничество в сфере предпринимательской деятельности ( ст.159.4 ук рф,) небольшой тяжести со сроком давности 2 года. Вопрос: куда и как обратиться еще,чтобы меня все-таки признали предпринимателем и по первому приговору тоже?Второй приговор был отменен областным судом как незаконный, и дело прекращено по п.1ч.3 ст.24 УК РФ, и компенсация мне положена за полтора года л\св.,что я отбыл по данному незаконному приговору. С первым приговором сложнее потому, что судили меня в 2014году, а в 2015 я прошел все инстанции:и апелляционную, и кассационную,все тогда осталось без изменения.В то время не было четкого разъяснения Верховного Суда о том,кто является предпринимателем,и всем предъявляли обвинения и судили по общей статье мошенничество.Разъяснения появились в 2016году( Пленум ВС РФ №48) и в 2017году ( пленум ВС РФ №33). На основании их я снова обратился в областной и Верховный суды, но получил везъде ответы,что право на обжалование в кассационном порядке мною уже было исчерпано ранее.Областной суд воспринимает Постановления Пленума ВС РФ просто как рекомендации для судов,не имеющих силы закона, и применять ли разъяснения по квалификации предпринимательского мошенничества или нет суды на практике решают сами по своему желанию.Я не стремлюсь,чтобы меня оправдали,я стараюсь добиться единообразного подхода в квалификации, так как одни и те же действия,в один и тот же промежуток времени,совершенные одним и тем же руководителем одной и той же организации не могут быть,по моему мнению,квалифицированы по разным статьям УК,имеющих разную степень тяжести и разное наказание.Если я прав,подскажите,как мне добиться возобновления возможности обжалования первого приговора в кассационном порядке, имеются ли для этого какие-либо правовые механизмы?
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Для того, чтобы Вам помочь, надо видеть документы, то есть все судебные акты, начиная с приговора суда первой инстанции и последующие. Если решите, присылайте фото или скан-копии судебных решений и ответов для правового анализа, и только после изучения содержания документов, смогу сделать вывод о том, как и чем можно Вам помочь и какие правовые механизмы использовать, в том числе, с учетом судебной практики и правовой позиции ВС РФ.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Также можете сделать заказ на мое имя на данном сайте.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Ваш первый приговор скорее всего действительно можно обжаловать в кассационной инстанции. Могу привести пример из личной практики, могу подсказать как это сделать, а также составить жалобу.

Обращайтесь: osvzglyad@gmail.com

Всего наилучшего