Можем ли мы попросить продавца выехать раньше?

Купили квартиру в ипотеку по ускоренной программе, продавец получил деньги, мы получим регистрацию гос права через неделю. По договору купли продажи она съедет через месяц. Но так как мы снимаем квартиру и уже платим за ипотеку и за съем квартиры можем ли мы попросить продавца выехать раньше? Не сошлётся она на договор купли-продажи когда у нас регистрация права на руках?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если по договору купли продажи она съедет через месяц, то обязательно сошлётся на договор. И будет права. Это договор. Как договорились. Теперь только просить выехать раньше, а не требовать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Анна, попросить вы его конечно можете, но заставить - нет. Обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора (ст.309 ГК РФ) и с учетом интересов обеих его сторон. Вы руководствуетесь своими интересами, не учитывая интересов продавца, хотя у него, я уверен, тоже могут возникнуть неудобства в связи с более ранним переездом.

Попросить выехать из квартиры Вы можете.

Но договор действует - они вправе отказать Вам.

Именно на него и будет ссылка при отказе.

Поэтому нужно полюбовно договариваться о съезде.