Плата за квартиру между собственником и зарегистрированным в ней

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как разобраться в ситуации: я собственник квартиры, 9 лет назад я уехала жить в деревню, в квартиру прописала отчима, сейчас вернулась в город, за это время накопился большой долг по налогу на имущество (но плату за квартиру он вносил регулярно-долга нет). Предложила ему что я буду платить по счетчикам (газ, свет, воду), а плату за жкх буду вносить в налоговую в счет погашения долга, он отказался и хочет подать в суд. В квартире я тоже прописана.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Вы проиграете спор по следующим причинам.

Налог на имущество только на Вас, так как только Вы являетесь собственником. Отчим не обязан платить налог вместо Вас, если Вы об этом не договорились.

По поводу оплаты услуг ЖКХ Вам следовало договариваться не с отчимом, а с управляющей компанией либо сняться с регистрационного учёта и зарегистрироваться в деревне. Из-за того, что Вы этого не сделали, отчим переплатил услуги, рассчитываемые на количество жильцов. И Вам придётся возмещать ему выплаченные им суммы за второго жильца (то есть за Вас). При желании можете применить срок исковой давности (3 года), попросив об этом суд при рассмотрении иска отчима.

Если таких услуг (рассчитанных на количество жильцов) нет, а размер стоимости каждой услуги считается либо по счётчику, либо по квадратуре жилья, то отчиму для победы в споре понадобится доказать, что Вы фактически проживали на своей квартире вместе с ним. И если ему это удастся доказать, то Вы можете только применить срок исковой давности и возместить расходы отчима по услугам ЖКХ за последние 3 года наполовину или в ином размере согласно решению суда.