Начало рабочего дня - спор с начальником

Для контроля сотрудников в нашем отделе применяется самописная программа (назовем её timecheck), в которой сотрудник должен проставить отметку по прибытию на рабочее место и по завершению рабочего дня. Т.е. мы садимся за рабочее место, включаем ПК, заходим в систему под своими учетными данными, запускаем браузер, открываем ссылку на эту программу и ставим там отметку. Т.е. получается, что можно прийти на 3 минут раньше начала рабочего дня, но пока запустится ПК, может пройти времени больше и в итоге отметка о прибытии будет проставлена, например, в 8:01 и за это мнимое опоздание руководитель накладывает штрафные балы на премию, а иногда(по настроению) может взять объяснительную.

Но это ещё пол беды…

Мой руководитель в принципе считает началом рабочего дня момент, когда сотрудник запустит на ПК все рабочие программы, а на это может уйти от 5 до 15 минут в зависимости от производительности компьютера (а тут кому из сотрудников как повезло…). Одной из основным рабочих программ является программа записывающая телефонные разговоры, в ней есть свои встроенные таймеры, соответственно можно посмотреть во сколько сотрудник её запустил и во сколько вошел в «ожидание» приема звонков и именно этот момент мой руководитель считает началом рабочего дня. А программу эту имеет смысл включать в последнюю очередь, так как для того, чтобы быть готовым к приему звонков необходимо сначала все остальные рабочие программы запустить.

Получается, чтобы избежать дисциплинарных взысканий и написания объяснительных, необходимо прийти на рабочее место на 15 минут раньше, отметиться в timechek, запустить все программы, и встать в «ожидание» в 8:00.

Теперь собственно вопрос – что же считается началом рабочего дня? Момент, когда сотрудник прибыл на рабочее место или момент, когда он уже в полной экипировке «лопатой машет»?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Начало рабочего дня должно быть указано в ЛНА работодателя.

Обычно это прибытие работника на рабочее место.

Которое указывается в трудовом договоре.

Трудовой закон установил, что обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Но работодатель может определять иное начало рабочего дня.

И ознакомить Вас с документом.

Т. е. если нет отдельного документа, то считается прибытие на рабочее место началом работы.
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст.91 ТК РФ Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени это:

работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время.

подготовка и заключительное время, необходимое для обслуживание рабочего места (получения наряда-задания, материалов, товаров и т.д.)

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время, необходимое для проезда от места жительства до работы и обратно, а также на преодоление проходной, переодевание и регистрацию не включается.

"Момент, когда сотрудник прибыл на рабочее место или момент, когда он уже в полной экипировке «лопатой машет»? Когда сотрудник прибыл на рабочее место, это и есть начало рабочего дня. До того, как лопатой махать, сидят на пятиминутке по полдня не по своей воле, а по приказу начальника. Что ж теперь, вторую половину дня считать началом рабочего дня? К восьми ноль-ноль все должны быть на своих рабочих местах (складах, каптёрках, в бухгалтерии и т.д.) Рабочий день начался. Начальник проспорил. Премии его лишить за это.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Уважаемая Екатерина, по существу заданного Вами вопроса очень кратко: в организациях, на которых не распространяются положения нормативных правовых актов об особенностях режима работы и отдыха работников отдельных отраслей, указанный состав определяется работодателем самостоятельно в соответствии с ТК РФ. Поэтому по сути, для управления временем, затрачиваемым работниками на подготовку оборудования(включение программ на компах) в правилах внутреннего трудового распорядка Вашей организации должна быть определена норма времени на проведение конкретных манипуляций (ее работодатель должен установить отдельно, а может и включить в состав времени, отведенного на подготовительные действия к работе, то есть - 10, 15 минут).

Добрый день.

В соответствии со ст. 110 ТК рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

Рабочее место — место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности (ч. 2 ст. 31 ТК).

Уважаемая Екатерина!

Момент начала работы нужно включить в трудовой договор работодателя с каждым из сотрудников. Если этого до сих пор не сделано, и подобные нормы отсутствуют в коллективном договоре, уставе или и других локальных нормативных актах работодателя, но имеются случаи лишния премий и привлечения к дисциплинарной ответственности именно по основанию, предусматривающему, то Вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд с требованием обязать его внести необходимые изменения в трудовой договор.

Независимо от того, вписаны эти условия в трудовой договор или нет, временем начала работником работы считатся время начала выполнения им своей трудовой функции.

Трудовая функция каждого работника также подлежит внесению в трудовой договор. Включение компьютера, запуск программ и выполнение иных действий, направленных на подготовку к основной работе, вполне обоснованно можно отнести к выполнению трудовой функции (это очевидно, если работодатель сам требует их выполнения и в строго установленной форме перед началом основной работы и даже депремирует или наказывает в случае ненадлежащего их выполнения).

Здравствуйте.

Понаписали тут много чего. Если вкратце.

Вы преступаете к выполнению своих обязанностей с момента нажатия пуск на компьютере !!! Вас по моему этот вопрос интересовал. Нажали кнопку и все, вы преступили к своим обязанностям.

К примеру . Вот возьмем водителя. Он приходит на работу на час раньше. Заправляет машину, проходит медика. Ведь он фактически еще ни на линии, а обязанности свои выполняет. Считается он на работе ? Ведь он ни выехал на машине… Да, он на работе и выполняет свои обязанности перед рейсом. Так и у вас. А если программа зависнет или вирус, а свет отключат так у вас сразу прогул !!!! Моразм руководства. Ваш руководитель показывает вам всем кто в доме хозяин, вот и все…. На этом все. Думаю разъяснил доходчиво. Удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.