Как не потерять свою долю?

Добрый день. В августе 2016 года мною был куплен дом. В декабре того же года я вышла замуж. Мой муж настаивает на том, чтобы я оформила половину дома на него, т.к. с покупкой дома он мне помог материально. Но у меня есть ещё кредит, который также брался для покупки, но ещё не погашен. Как оформить документы верно, чтобы не потерять половину дома и не остаться с кредитом, если вдруг муж решить уйти от меня, мало ли?
Ответы юристов

Добрый день. Самое оптимальное в Вашей ситуации составить брачный договор.

Здравствуйте, Анастасия. согласно ч.1 ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому даже если провести отчуждение в пользу своего мужа Вашей доли, всё равно при разделе совместно нажитого имущества Вам будет причитаться половина.

Но если при взятии кредита Вы оформили эту долю в залог, тогда не имеете права на её отчуждение.