Волокита и неправомерные действия должностных лиц

Дважды формальная проверка проводилась полицией в рамках ст.119 УК РФ.

Однако, после 1-ой проверки на личном приёме зам.прокурора установил, что правонарушение попадает под ст.5.61 КоАП РФ, но скрыл важный факт.-

решение вопроса о возбуждении дела в рамках ст.5.61 КоАП РФ отнесено к компетенции прокурора.

После 2-ой формальной проверки зам.прокурора дело закрыл якобы по истечении 2-месячного срока. Моё требование о возбуждении административного дела было подано ДО истечения 2-х месяцев.

Моя ошибка при написании заявления в том, что своё внимание я обратила на факт угрозы физической расправы и не указала в заявлении о факте оскорбления (заявление я писала под диктовку сотрудника полиции).:

С меня три раза брали письменное объяснение (2 раза в полиции, 1 раз в прокуратуре после отказа в возбуждении АПН). Виновное лицо ни разу не опрашивали. Как это назвать и что делать мне?

Чем обосновать обжалование?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Согласно положениям ст. 23.1 КоАП РФ дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, рассматриваются судьями.

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае составляет не два, а три месяца.

Уважаемый автор вопроса! Идите на приём к прокурору ещё раз и можете разжевать ему приведённые положения КоАП РФ. Независимо от его реакции, обращайтесь с заявлением о его некомпетентности в прокуратуру Ставропольского края.

Всех благ Вам.