Имеет ли право работодатель перевести меня в другую смену?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Работаю осмотрщиком ремонтников вагонов в одной смене уже 6 лет. Имеет ли право работодатель перевести меня в другую смену, с сохранением таким же заработком без согласия работника.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Из ст. 72.1 ТК РФ:

"Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья".

Части 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ предусматривают случаи перевода при исключительных обстоятельствах (катастрофах, простоях и т.д.).

В вашем случае имеет место перемещение, а не перевод. Оно не требует согласия работника, если не влечёт изменение условий труда, предусмотренных трудовым договором. Поэтому ещё раз изучите трудовой договор, и если там прямо написано, что Ваша трудовая функция ограничена исключительно первой сменой, то перемещение требует согласия, а если подобного в договоре нет, то работодатель вправе перемещать Вас и без согласия.