Получить долги по зп через прокуратуру и трудовую инспекцию если работаешь неофициально

Здравствуйте какие шансы получить долги по зп через прокуратуру и трудовую инспекцию если работаешь неофициально?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Всё зависит от того, насколько возможно установление факта трудовых отношений на основании доказанных документально и другими данными обстоятельств. Если такой факт установлен, то дальше уже следует доказывать наличие долга по зарплате. В качестве доказательств годится всё, что поможет достоверно устанавливать факты (документы, записи на бумаге, любая переписка, информация в СМИ и сети "Интернет"), лишь бы была возможность их проверки и оценки.

То есть, всё зависит от конкретных обстоятельств конкретного случая. Кроме того, немалое значение имеет и уровень профессиональной подготовки инспектора или прокурора. Однозначно сказать, что во всех случаях это гиблое дело или во всех случаях это легче, чем пальцы облизать, - мягко говоря, неверно.

Здравствуйте, уважаемый Сергей! В Вашем случае Вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, однако для получения задолженности советую обратиться непосредственно в суд с исковым заявлением. При этом поясняю следующее.
Работодатель в описанной Вами ситуации нарушает трудовое законодательство – это однозначно, так как:

- согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя;
- в случае, если работодатель доказывает, что к работе Вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу Вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

Исходя из Вашего вопроса Вы вправе:
1) обратиться в суд с встречным исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, взыскать моральный вред.

Также Вы вправе взыскать с работодателя моральный вред (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Вам советуют обратиться в трудовую инспекцию, а с чем туда идти ?... Подумайте, чем вы сможете подтвердить тот факт, что вы там работали ? Ведь вам нужны убедительные доказательства. И по задолженности та же история. Надо доказать что вы не получали деньги и предоставить какие то факты. А уж потом попросить работодателя предоставить ведомость, что вы получали зарплату и расписались в получении… думайте, вспоминайте. А потом сразу в суд. И не надо ни куда ходить… но еще как вариант, если есть твердые доказательства на руках, то можно и без обращения в суд подойти и поговорить с работодателем. Предложить ему по хорошему решить вопрос и выплатить положенную сумму. Ну а если нет, то только суд. Без вариантов. Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Добрый день! Для начала подайте письменное заявление работодателю по почте заказаным письмом с описью и уведомлением о доставке. Затем собирайте все доказательства того что вы у него работаете, фото, смс переписка, звонки и т.д. А затем уже прокуратура и суд. В трудовую даже не обращайтесь - безполезно.

Нет шансов получить что-то, если бумаги не в порядке.

Просто так, на словах, заработная плата не начисляется.

Должен быть дорговор.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.