Начисление квартплаты. Правомерны ли действия УК?

Здравствуйте. Ситуация следующая: в ноябре 2017 года умерла мама. В её квартире она была единственным собственником и прописанным жильцом. Мы с сестрой как полагается подали все документы на наследство.

После смерти мамы УК ЖКХ стало начислять квартирную плату в два раза больше, мотивируя тем, что квартира-нулевка и там не установлены счетчики на воду. Они начисляют и за воду и плюсом повышающие коээффициенты, в том числе и за отопление. Мы с сестрой оплачиваем ежемесячно, но за минусом холодной и горячей воды с повышающими коэффициентами и за минусом водоотведения. УК ЖХ я лично уведомила, что в квартире никто не проживает, у нас у каждого есть своё жильё, соседи могут подтвердить. Но УК ЖХ продолжает начислять, накапливая нам задолженность. В связи с этим вопросы:

1. Правомерны ли действия УК?

2. Как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ну в УК вы правды не добьетесь. Только суд сможет прекратить этот бардак. В вашем случае я посоветую собрать все документы, включая Свидетельство о смерти. Нужны все квитанции об оплате. Договаривайтесь с соседями о предстоящих показаниях в суде. Возьмите юриста, который сможет грамотно и убедительно составить все расчеты и объяснить суду вашу просьбу об отмене начислений и произведении перерасчета. Только суд даст ответы на все вопросы. Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо